Извержение вулкана Монтань-Пеле

Мартиника печально знаменита сильнейшим извержением вулкана Монтань-Пеле, произошедшим в 1902 году.
Сен-Пьер до 1902 года был столицей Мартиники. 8 мая 1902 года извержение вулкана Монтань-Пеле практически разрушило город.

Пелейский подтип выделен по извержению вулкана Монтань-Пеле (Лысая гора) весной 1902 года на острове Мартиника в Атлантическом океане. 8 мая одна из таких туч устремилась к югу и в течении нескольких минут буквально уничтожила город Сен-Пьер. Город, долго считавшийся самым красивым местом Вест-Индии

Ураган из камней и пепла в несколько минут снёс до основания город Сен-Пьер, где погибло около 30 тысяч человек, уничтожил в гавани 17 пароходов, стоящих у причала. Только одному пароходу «Роддам» с поломанными мачтами, заваленному, как снегом, пеплом и дымящемуся во многих местах, с трудом удалось вырваться. Из жителей города уцелели только два человека – заключенный городской тюрьмы, сидевший в подземной одиночной камере и человек, живший на краю города.

Исследование дна моря в районе острова Мартиники показало, что оно опустилось на несколько сот метров.

8 мая Мартиника отмечает День памяти извержения вулкана Монтань-Пеле: на улицах появляются процессии с зажженными свечами.