Норд-Ост

Трагедию, которая произошла на Дубровке в 2002 году, Масхадов еще до произошедшего события назвал «исключительной операцией». Хотя ответственность за совершенное взял на себя «Риядус-Салихийн» (Ш. Басаев), Аслан Масхадов был одним из организаторов, после чего потерял поддержку Запада.Здание театрального центра, где проходил мюзикл (этот теракт также называли «Норд-Остом» из-за названия мюзикла), было полностью захвачено группой чеченских смертников, требовавших вывести войска из Чечни. Точное количество людей, ставших заложниками, до сих пор не уточнено (в основном, все цифры сходятся в отметке 800 человек), количество террористов – не менее сорока. После захвата здание было заминировано, но несколько человек из персонала центра успело сбежать.

Теракт длился около трех суток, в течение которых проходили переговоры. В центр несколько раз были впущены И. Кобзон и И.Хакамада, а также врач Л.Рошаль для переговоров и оказания медпомощи. За время осады центра террористы выпустили около 36 человек. Двое человек, попытавшихся войти в центр без предварительной договоренности, были убиты.

Через двое суток силовики начинают штурм центра, впустив в помещение газ, который по утверждению специалистов, стал причиной гибели многих заложников, хотя власти настаивали на том, что газ не был опасен для здоровья.

В итоге, все террористы были убиты, заложники – освобождены. Приводятся различные данные: погибших в ходе теракта – более ста человек, независимые источники настаивают на цифре 174 человека.