Авария и взрыв на японской АЭС – ФОКУСИМА

В результате сильнейшего за последнее столетие 9-бального землетрясение и цунами в Японии, 11 марта на станции, расположенной на берегу океана, было повреждено электрооборудование и нарушена система охлаждения реакторов. В первые дни после удара стихии на первом, третьем и, возможно, четвёртом энергоблоках АЭС произошли мощные взрывы водорода. Они нанесли большой ущерб этим зданиям, привели к разбросу радиоактивных обломков. Всего в результате перегрева реакторов и серии взрывов и пожаров четыре из шести были серьёзно повреждены.

Сохраняется «непредсказуемая ситуация», которая требует от правительства максимального напряжения сил.

В результате землетрясения, вызвавшего цунами, погибли и пропали без вести около 30 тысяч человек. Страна ушла под воду на 1 метр, цунами сдвинуло ее на 4 метра от материка.

Уровень радиации и радиоктивного загрязнения в прилегающих городах и в Токио заметно выше нормы, все зависит от порыва ветра. Если он дует со станции, то уровень многократно возрастает. В воздухе в р-не Токио были обнаружены изотопы йода и цезия.

В почве вокруг пострадавшей АЭС «Фукусима-1» найдены следы заражения плутонием.

На АЭС бушует пожар, тысячи пожарных пытаются сбить пламя, делаются попытки охлаждения реактора с помощью серной кислоты, но как показывает опыт это запоздалая реакция. Уровень радиации на японской станции Фукусима превышен в 1000 раз. В префектуре Ибараки уровень радиации превысил норму в 400 раз. Компания-владелец АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO) утверждает что топливо может просто расплавиться и остаться внутри, однако многие эксперты опасаются, что ядерные отходы из хранилища могут попасть в атмосферу. Ситуация в Японии сложная и меняется каждый час.

Существует мнение, что в результате аварии на атомной станции Фукусима 1 загрязнению может подвергнуться вся Сибирь и Дальний Восток – Приморский край, Сахалин и Курилы , а также Китай. В США также сильны панические настроения.

Японские военные приостановили использование вертолетов для охлаждения рекаторов из-за низкой эффективности, принято решение задействовать французких роботов GIE Intra приспособленных для ликвидации ядерных аварий и специальную технику управляемую на расстоянии, которая разрабатывалась учитывая опыт ликвидации на Чернобыльской АЭС.

Японское правительство рассматривает вопрос о расширении зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1»

Ранее зоной отчуждения были объявлены районы в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима».

Атомной станции Фокусима недавно исполнилось 40 лет и это одна из первых атомных станций в мире. Система безопасности на АЭС в Японии не предусматривала дополнительной защиты реактора в случае землетрясения в 9 баллов. Общественность неоднократно требовала от властей Японии закрытия станции, однако эти требования были проигнорированы. Силы самообороны Японии изо всех сил стараются охладить блок АЭС и с этой целью закачивают в реактор морскую воду, хотя российские эксперты считают, что этого нельзя делать категорически. Сотрудники атомной станции были эвакуированы еще 16 марта.