Годовщину катастрофы на японской АЭС “Фукусима-1″ в Европе отметили митингами.

Двухлетний юбилей катастрофы на японской АЭС “Фукусима-1″ в Европе отметили массовыми митингами против атомной энергии, сообщают зарубежные СМИ.

Во Франции и Германии прошли массовые демонстрации участники которых держались за руки или соединяли руки при помощи веревок и ярких ленточек.

В Париже противники атомной энергии сформировали огромную цепочку из людей. Этим они хотели привлечь внимание французских властей к потенциальной угрозе, которую таит в себе ядерная энергетика и заставить законодателей отказаться от “мирного атома”. Активисты собрались в общей сложности в 18 местах в Париже и оттуда начали двигаться по улицам, формируя гигантскую живую цепь. Участники акции считают, что ядерная энергетика, несмотря на современные технологии, по-прежнему остается одной из самых опасных и дорогостоящих в мире.

В Германии также прошли акции протеста. Здесь участники демонстраций подвергли критике энергетическую политику канцлера Ангелы Меркель, которая, по их мнению, медлит в вопросах отказа ФРГ от атомной энергетики. Немецкие экологи утверждают, что атомные станции с каждым годом все более изнашиваются и играют незначительную роль в обеспечении электроэнергией населения. В Германии действуют девять АЭС. Большинство реакторов будут эксплуатировать до 2022г. Участники демонстрации требуют закрыть их без промедления.